Суббота
20.04.2024
06:39
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Главная Регистрация Вход
Организация питания »
Меню сайта

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 128

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Новости города

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 

 

 

 

 

ЕЖЕДНЕВНОЕ МЕНЮ

МАРТ  2024

Пн

Вт

Ср

Чт

Пт

Сб

Вс

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

 


Закупка продуктов питания производится по договорам с поставщиками. Все продукты имеют санитарно-эпидемиологическое заключение. Качество продуктов проверяется завхозом. Не допускаются к приему в ДОУ пищевые продукты без сопроводительных документов, с истекшим сроком хранения и признаками порчи. 

 

Организация питания  Рациональное питание является одним из основных факторов внешней среды. Оно оказывает самое непосредственное влияние на жизнедеятельность, рост, состояние здоровья ребенка. Правильное, сбалансированное питание, отвечающее физиологическим потребностям растущего организма, повышает устойчивость к различным неблагоприятным воздействиям. 

В детском саду организовано 5-разовое питание воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ, в соответствии с 20-дневным сезонным меню, утверждённым руководителем ДОУ. На приготавливаемые блюда имеются технологические карты. Вменю каждый день включена суточная норма сахара, хлеба, мяса молока, сливочного и растительного масел. Продукты, богатые белком (рыба, мясо) включаются в меню первой половины дня. Во второй половине дня молочные и овощные блюда. Дети регулярно получают кисломолочные продукты.

Рацион питания детей по качественному и количественному составу, в зависимости от возраста детей, формируется отдельно для групп детей в возрасте от 1,5 до 3-х лет и от 3 до 7 лет.  Сформированный рацион питания соответствует по пищевой ценности возрастным нормам, физиологической потребности детей в пищевых веществах и энергии.

Контроль за организацией питания и санитарно-гигиеническим состоянием пищеблока осуществляется руководителем ДОУ и медицинским работником.

Готовая пища выдается только после снятия пробы и соответствующей записи. В правильной организации питания детей большое значение имеет создание благоприятной и эмоциональной окружающей обстановке в группе. Группы обеспечены соответствующей посудой, удобными столами. Воспитатели приучают детей к чистоте и опрятности при приеме пищи. Организация питания находится под постоянным контролем у администрации детского сада.

Питание организовано в соответствии с примерным меню, утвержденным руководителем дошкольной образовательной организации, рассчитанным не менее чем на 2 недели, с учетом физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для детей всех возрастных групп и рекомендуемых суточных наборов продуктов для организации питания детей в дошкольных образовательных организациях.

В промежутке между завтраком и обедом рекомендуется дополнительный прием пищи второй завтрак, включающий напиток или сок и (или) свежие фрукты.

Производство готовых блюд осуществляется в соответствии с технологическими картами, в которых  отражена рецептура и технология приготавливаемых блюд и кулинарных изделий. Фактический рацион питания соответствует утвержденному примерному меню. Родителей информируют об ассортименте питания ребенка, вывешивая ежедневное меню в каждой группе, на сайте организации на данной странице.

Время выдачи готовой продукции

 

Типовое меню 1,5-3 года основное      Типовое меню 3-7 лет основное       Типовое меню 1,5-3 года ограниченное         Типовое меню 3-7 лет ограниченное

        

 Видеоролики о здоровом питании      Скачать плакаты, памятки, ролики о здоровом питании     Нацпроект «Демография» – Образовательный центр по вопросам здорового питания

Обучение по программе "Основы здорового питания" (сотрудникам ОО, родителям(законным представителям) обучающихся ОО)

 

 

 

Поиск

Полезные ссылки