Вторник
23.04.2024
18:20
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Главная Регистрация Вход
Взаимодействие с родителями »
Меню сайта

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 128

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Новости города

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

По закону РФ "Об образовании" родители являются первыми педагогами своего ребенка. Участие родителей в жизни малыша не только дома, но и детском саду помогает им:

  • преодолеть авторитаризм и увидеть мир с позиции ребенка (смотрю на мир твоими глазами);
  • относиться к ребенку как к равному партнеру (допускать его в свою взрослую жизнь);
  • понять, что недопустимо сравнивать его с другими детьми (каждый ребенок уникален и он — будущая личность);
  • знать сильные и слабые стороны ребенка и учитывать их при воспитании (со стороны педагогу виднее, он специалист);
  • проявлять искреннюю заинтересованность в его действиях и быть готовыми к эмоциональной поддержке, совместному переживанию его радостей и горестей;
  • установить хорошие доверительные отношения с ребенком.

В "Концепции дошкольного воспитания" (В. Давыдов, В. Петровский) зафиксировано, что семья и детский сад, имея свои особые функции, не могут заменить друг друга. Поэтому так важно установить доверительный контакт между родителями и сотрудниками ДОУ.

Вовлечение родителей в образовательный процесс важно не потому, что этого хочет педагог, а потому, что это необходимо для развития ребенка.

Разработаны этапы деятельности, позволяющие установить контакт с семьями воспитанников.

Взаимодействие дошкольных учреждений с семьями воспитанников – одно из важных направлений деятельности ДОУ. Для нашего дошкольного учреждения актуальным стал поиск таких форм и методов работы, которые позволят учесть потребности родителей, будут способствовать формированию активной родительской позиции.

Сотрудничество с семьей является одним из важнейших условий организации эффективного воспитательного процесса в ДОУ. Для того чтобы родители стали активными помощниками педагогов, необходимо вовлечь их в жизнь детского сада. Для коррекции детско-родительских отношений организуются тренинги, практические занятия совместно с детьми.

Возрождаются семейные традиции. Родители вовлекаются в культурно — досуговую деятельность.

Проводятся интересные мероприятия: творческие (конкурсы, выставки поделок, "Мама, папа, я спортивная семья"), спортивные (праздники, досуги, соревнования), музыкальные (праздники, развлечения).

Особую значимость приобрели родительские собрания в нетрадиционной форме. Применение разнообразных методов и форм работы с семьями превращает сотрудничество педагогов и родителей в нашем ДОУ в увлекательный, творческий, взаимно обогащающий процесс, имеющий целью обоюдное участие в развитии дошкольника.

Формы сотрудничества учреждения с семьей и социумом:

Семья

Общественность

Цель: психолого-педагогическое просвещение и сопровождение родителей.

Традиционные формы взаимодействия:

Родительское собрание;

Консультация;

Индивидуальная беседа;

Семинар, семинар-практикум;

Анкетирование (соц. опрос);

Информационный стенд, ширма, папка – передвижка;

Информационные памятки, буклеты для родителей;

Выставка семейных поделок (рисунков, творческих работ)

Открытое мероприятие для родителей и с участием родителей (праздник, развлечение, занятие);

Заседание родительского комитета;

Заседание Наблюдательного совета.

Нетрадиционные формы взаимодействия:

Проектная деятельность;

Творческий конкурс;

Трудовой десант;

Сайт МАДОУ;

Создание видеофильма о жизни детского сада;

Создание слайдов о жизни детского сада;

Оформление портфолио дошкольника;

Оформление семейных фотоальбомов и газет;

Семейное психологическое консультирование;

День открытых дверей, Неделя открытых дверей;

Совместный досуг (экскурсия, туристический поход);

Мастер-класс для родителей.

Учреждения образования –

МБОУ СОШ №12: цель – создание оптимальных условий для подготовки детей к поступлению в первый класс, построение единой линии преемственных связей между ДОУ и школой; цель – обмен педагогическим опытом; проведение совместных мероприятий для детей.

Учреждения повышения квалификации педагогических кадров цель: взаимодействия – повышение квалификации педагогов, создание условий для предоставления педагогического опыта.

Учреждения здравоохранения: Детская поликлиника: цель – совместная оздоровительно-профилактическая работа.

ПМПКа выявление детей с ОВЗ, своевременная помощь и коррекция.

Отдел опеки и попечительства: цель: профилактика и коррекция социального неблагополучия семей, выявление и предотвращения случаев насилия над детьми и нарушение их прав;

Департамент социального развития; цель: координирование деятельности ДОУ.


Документы:

Постановление от 13.12.2018 №2552 "О размере родительской платы....

Положение о порядке приема, перевода, отчисления и восстановления воспитанников. МАДОУ "Детский сад № 51 комбинированного вида" от 21.05.2019 г.

Заявление на зачисление ребенка

Перечень документов необходимых для заключения договора

Расписка о получении документов от родителей (законных представителей) при поступлении ребёнка

Согласие на обработку персональных данных ребёнка и родителей

Информация о компенсации части оплаты за детский сад

Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 30 августа 2013 г. № 1014)

Приложение к постановлению администрации Петропавловск-Камчатского городского округа от 22.04.2014 г. № 974. Административный регламент предоставления администрацией Петропавловск-Камчатского городского округа муниципальной услуги по предоставлению места в муниципальной образовательной организации, реализующей образовательную программу дошкольного образования

Постановление администрации Петропавловск-Камчатского городского округа от 09.07.2015 № 1661 "Об утверждении положения о порядке установления, поступления и расходования платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях Петропавловск-Камчатского городского округа, реализующих образовательную программу дошкольного образования"

Приказ Управления образования администрации Петропавловск-Камчатского городского округа от 30.12.2015 №05-01-05/226 "О размере родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных учреждениях Петропавловск-Камчатского городского округа, реализующих образовательную программу дошкольного образования"

Постановление администрации Петропавловск-Камчатского городского округа № 2659 от 23.12.2016 г. "О размере платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных учреждениях Петропавловск-Камчатского городского округа, осуществляющих образовательную деятельность"

Постановление администрации Петропавловск-Камчатского городского округа № 3111 от 19.12.2017 г. "О внесении изменения в постановление администрации Петропавловск-Камчатского городского округа от 23.12.2016 № 2659 "О размере платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных учреждениях Петропавловск-Камчатского городского округа, осуществляющих образовательную деятельность"

Приказ Министерства образования и науки Камчатского края от 27.12.2013 г. №1666 "Об утверждении порядка обращения за получением компенсации части платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях в Камчатском крае, реализующих образовательную программу дошкольного образования, и порядка ее выплаты"

Постановление. Родительская плата. 21.12.18

Поиск

Полезные ссылки