Суббота
27.04.2024
03:13
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Главная Регистрация Вход
Доступная среда »
Меню сайта

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 128

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Новости города

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

специальныЕ условиях для обучения инвалидов и лиц с ОВЗ

Специально оборудованные учебные кабинеты: В ДОУ функционируют 2 группы комбинированной направленности  и  2 группы компенсирующей направленности для детей с ограниченными возможностями здоровья:  2 группы для детей с ЗПР комбинированного вида( старшая, подготовительная) , 1 разновозрастная группа - для детей с РАС,  1 разновозрастная группа – для детей со сложным дефектом.

Объекты для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ: сенсорная комната. Кабинеты: педагога - психолога, учителя - логопеда (2 кабинета), учителя - дефектолога (2 кабинета). Музыкальный зал.

Библиотека, приспособленная для использования инвалидами и лицами с ОВЗ: отсутствует. В  методическом кабинете ДОУ имеется в достаточном количестве методическая литература, периодические издания, детская художественная литература. Группы ДОУ для детей инвалидов и лиц с ОВЗ оснащены детской литературой, наборами картинок, дидактическими играми, настольно-печатными играми.

Объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ:  спортивный зал;   уличная площадка оборудована специальным детским комплексом с прорезиненным покрытием.

Средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ: столы для игры с песком и водой, стол для рисования песком – световой планшет, мини песочница  с использованием кинетического песка и предметных игрушек, сухие бассейны (для релаксации), различное массажное оборудование (дорожки, валики, массажные ролики, «суджоки»), оборудование для сенсомоторной интеграции, развивающие дидактические игры.

Для обеспечения беспрепятственного доступа в здание ДОУ для детей-инвалидов изготовлены пандусы. Установлена система вызова помощника.

Специальные условиях питания: нет. В детском саду организовано 5-разовое питание воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ, в соответствии с 20-дневным сезонным меню, утверждённым руководителем ДОУ. На приготавливаемые блюда имеются технологические карты. Вменю каждый день включена суточная норма сахара, хлеба, мяса молока, сливочного и растительного масел. Продукты, богатые белком (рыба, мясо) включаются в меню первой половины дня. Во второй половине дня молочные и овощные блюда. Дети регулярно получают кисломолочные продукты.

Специальные условия охраны здоровья: Вся работа детского сада строится на принципах охраны жизни и здоровья детей, инвалидов и лиц с ограниченными возможностями в соответствии с новыми санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами для ДОУ: проводится ежедневный утренний приём детей воспитателями, которые опрашивают родителей о состоянии здоровья. Настоящие правила, и нормативы направлены на охрану здоровья детей при осуществлении деятельности по их воспитанию, обучению, развитию и оздоровлению в дошкольных организациях. Медсестра наряду с администрацией ДОУ следит за здоровьем и физическим развитием детей и лиц с ограниченными возможностями, за проведением профилактических мероприятий, соблюдением санитарно-гигиенических норм, режима дня. ДОУ. Деятельность по сохранению и укреплению здоровья воспитанников осуществляется с учётом индивидуальных особенностей детей; путём оптимизации режима дня (все виды режима разработаны на основе требований СанПиН); осуществления профилактических мероприятий; контроля за физическим и психическим состоянием детей; проведений закаливающих процедур; обеспечения условий для успешной адаптации ребёнка к детскому саду; формирование у детей и родителей мотивации к здоровому образу жизни. В течение года варьируется физическая нагрузка в соответствии с индивидуальными особенностями ребенка. Особое место уделяется повышению двигательной активности каждого ребенка в течение всего дня. Детям предоставляются оптимальные условия для увеличения двигательной активности в режиме дня: физкультуры (на улице), в свободном доступе для детей находятся физкультурные уголки, гимнастическое оборудование, организуются в большом количестве подвижные игры, физкультминутки. Широко используются корригирующие гимнастические, спортивные игры и соревнования, общие сезонные и народные праздники. Сотрудничество инструктора  по физической культуре, воспитателей и медсестры позволяет добиваться хороших результатов по оздоровлению и укреплению здоровья воспитанников

Оснащение информационно-телекоммуникационным оборудованием: в ДОУ имеются компьютеры, ноутбуки, мультимедийные установки, интерактивная доска и копировально-множительная техника. 

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ОВЗ: отсутствует.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ОВЗ: отсутствуют. В комбинированных группах для детей с ЗПР установлены интерактивные доски.

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального использования для инвалидов и лиц с ОВЗ: интерактивный  стол психолога, интерактивные доски.

В МАДОУ "Детский сад №51 комбинированного вида" отсутствуют общежитие и интернат, в связи с чем условия для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат; информация о количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья также отсутствуют.

Разработана версия официального сайта МАДОУ для слабовидящих. 

Паспорт доступности 16.10.19 копия

Паспорт доступности (ИЗМЕНЕНИЯ ПУНКТ 5)16.10.19 копия

Поиск

Полезные ссылки